Конституция Азербайджанской Республики
Глава IV. Основные обязанности граждан
Статья 72. Основы обязанностей граждан
I. Каждый несет перед государством и обществом обязанности, непосредственно вытекающие из его прав и свобод. Обязанности на каждого могут быть возложены лишь настоящей Конституцией или законом.
II. Каждый обязан соблюдать Конституцию и законы Азербайджанской Республики, уважать права и свободы других лиц, выполнять установленные законом другие обязанности.
III. Незнание закона не освобождает от ответственности. (2)
Статья 73. Налоги и другие государственные сборы
I. Выплачивать установленные законом налоги и другие государственные сборы в полном объеме и своевременно является обязанностью каждого.
II. Никто не может быть принужден к уплате налогов и других государственных сборов без предусмотренных законом оснований и сверх объема, указанного в законе.
Статья 74. Верность Родине
I. Верность Родине священна.
II. Лица, работающие в органах законодательной, исполнительной или судебной власти путем избрания или назначения на должность, несут ответственность за точное и добросовестное выполнение своих обязанностей и в установленных законом случаях приносят присягу.
III. Лицо, работающее в органах законодательной, исполнительной или судебной власти путем избрания или назначения на должность, принесшее присягу на верность Конституции Азербайджанской Республики, считается ушедшим с этой должности и впредь не может занимать эту должность, если оно обвинено в государственном преступлении, в том числе в мятеже против государства или в государственном перевороте, и осуждено на основании этого обвинения.
Статья 75. Уважение к государственным символам
I. Каждый гражданин обязан уважать государственные символы Азербайджанской Республики — ее флаг, герб и гимн.
II. Демонстрация неуважения к государственным символам влечет установленную законом ответственность. (2)
Статья 76. Защита Родины
I. Защита Родины — долг каждого гражданина.
Граждане несут военную службу в установленном законом порядке.
II. Если убеждениям граждан противоречит несение действительной военной службы, то в установленных законом случаях допускается замена действительной военной службы на альтернативную службу. (1)
Статья 77. Охрана памятников истории и культуры
Охранять памятники истории и культуры является обязанностью каждого лица.
Статья 78. Охрана окружающей среды
Охрана окружающей среды является обязанностью каждого.
Статья 79. Недопущение исполнения обязанностей, противоречащих закону
Никто не может быть принужден к исполнению обязанностей, противоречащих Конституции и законам Азербайджанской Республики.
Статья 80. Ответственность
Нарушение Конституции и законов, в том числе злоупотребление правами, предусмотренными Конституцией и законами, или невыполнение указанных в них обязанностей влекут установленную законом ответственность.