Конституция Азербайджанской Республики
Статья 142. Организация самоуправления на местах
I. Местное самоуправление осуществляется муниципалитетами.
II. Муниципалитеты формируются на основе выборов.
III. Основы статуса муниципалитетов устанавливаются настоящей Конституцией, а порядок выборов в муниципалитеты — законом. (1)
Статья 143. Организация работы муниципалитетов
I. Муниципалитеты осуществляют свою деятельность посредством заседаний постоянных и иных комиссий.
II. Заседания муниципалитетов созываются председателем муниципалитета.
Статья 144. Полномочия муниципалитетов
I. На заседаниях муниципалитетов решаются следующие вопросы:
1) признание полномочий членов муниципалитета; утрата ими полномочий и прекращение их полномочий в случаях, установленных законом;
2) утверждение регламента муниципалитета;
3) избрание председателя муниципалитета и его заместителей, постоянных и других комиссий;
4) установление местных налогов и сборов;
5) утверждение местного бюджета и отчетов о его исполнении;
6) владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью;
7) принятие и исполнение местных программ социальной защиты и социального развития;
8) принятие и исполнение местных программ экономического развития;
9) принятие и исполнение местных экологических программ.
II. Муниципалитетам могут быть переданы дополнительные полномочия законодательной и исполнительной власти. Для осуществления этих полномочий муниципалитетам должны быть выделены соответствующие финансовые средства. Осуществление таких полномочий контролируется соответственно законодательной и исполнительной властями.
Статья 145. Решения муниципалитетов
I. По вопросам, рассматриваемым на заседаниях муниципалитета, принимаются решения.
II. Решения муниципалитета принимаются простым большинством голосов членов муниципалитета.
III. Решения, связанные с местными налогами и сборами, принимаются большинством в две трети голосов членов муниципалитета.
Статья 146. Гарантия самостоятельности муниципалитетов
I. Муниципалитеты независимы при осуществлении своих полномочий, что не исключает их ответственности перед гражданами, проживающими на их территории. Случаи и порядок избрания членов муниципалитета, приостановления или прекращения их полномочий, досрочного роспуска муниципалитетов устанавливаются законом.
II. Независимое осуществление муниципалитетами своих полномочий не может наносить ущерб суверенитету Азербайджанского государства.
III. Государство осуществляет контроль за деятельностью муниципалитетов.
IV. В случаях и порядке, установленных законом, муниципалитеты представляют Милли Меджлису Азербайджанской Республики отчет о своей деятельности.
V. Гарантируются судебная защита муниципалитетов, возмещение дополнительных расходов, возникших в результате решений государственных органов. (2)