Конституция Азербайджанской Республики
Глава V. Законодательная власть
Статья 81. Осуществление законодательной власти
Законодательную власть в Азербайджанской Республике осуществляет Милли Меджлис Азербайджанской Республики.
Статья 82. Численный состав Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
Милли Меджлис Азербайджанской Республики состоит из 125 депутатов.
Статья 83. Основы выборов депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
Депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики избираются на основе мажоритарной избирательной системы и всеобщих, равных и прямых выборов при свободном, личном и тайном голосовании. (1)
Статья 84. Срок полномочий созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
I. Срок полномочий каждого созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики — 5 лет. В случае, если ведение военных операций в условиях войны не позволяет провести выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, то срок полномочий созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики продлевается до окончания военных операций. Решение об этом принимается Конституционным судом Азербайджанской Республики на основании обращения государственного органа, обеспечивающего проведение выборов (референдума).
II. Выборы каждого созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики проводятся через каждые пять лет в первое воскресенье ноября.
III. Срок полномочий депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики ограничивается сроком полномочий созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.
IV. При проведении выборов новых депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики вместо выбывших срок полномочий вновь избранного депутата ограничивается оставшимся сроком полномочий выбывшего депутата. (2)
Статья 85. Требования к кандидатам в депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
I. Каждый гражданин Азербайджанской Республики в возрасте не моложе 25 лет может быть избран в установленном законом порядке депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.
II. Не могут быть избраны депутатами Милли Меджлиса Азербайджанской Республики лица, имеющие двойное гражданство, имеющие обязательства перед другими государствами, работающие в системе исполнительной или судебной власти, лица, занимающиеся иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической и творческой, религиозные деятели, лица, недееспособность которых признана судом, осужденные за тяжкие преступления, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившего в законную силу.
Статья 86. Проверка и утверждение результатов выборов депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
Правильность результатов выборов проверяется и утверждается в установленном законом порядке Конституционным Судом Азербайджанской Республики.
Статья 87. Завершение полномочий депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
I. Полномочия депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики завершаются в день первого заседания Милли Меджлиса Азербайджанской Республики нового созыва.
II. Не проводятся выборы депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики вместо выбывших, если до завершения полномочий Милли Меджлиса Азербайджанской Республики остается менее 120 дней.
III. Милли Меджлис Азербайджанской Республики правомочен при признании полномочий 83 его депутатов.
Статья 88. Сессии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
I. Милли Меджлис Азербайджанской Республики каждый год собирается на две очередные весеннюю и осеннюю сессии.
После признания полномочий 83 депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики первое заседание Милли Меджлиса Азербайджанской Республики созывается не позднее одной недели, начиная с этого дня.
Если после выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики до 10 марта не будут признаны полномочия 83 депутатов, то дату проведения первого заседания Милли Меджлиса Азербайджанской Республики определяет Конституционный Суд Азербайджанской Республики.
II. Внеочередные сессии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики созываются председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по требованию Президента Азербайджанской Республики или 42 депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.
III. Повестку дня внеочередной сессии соответственно определяют требующие ее созыва. После рассмотрения вопросов повестки дня работа внеочередной сессии завершается.
IV. Заседания сессий Милли Меджлиса Азербайджанской Республики проводятся открыто. По требованию 83 депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики или по предложению Президента Азербайджанской Республики может быть проведено закрытое заседание сессии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. (1, 2)
Статья 89. Лишение мандата депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и утрата полномочий депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
I. Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики лишается мандата в следующих случаях:
1) при выявлении неправильного подсчета голосов во время выборов;
2) при выходе из гражданства Азербайджанской Республики или принятии гражданства другого государства;
3) при совершении преступления и наличии вступившего в законную силу приговора суда;
4) при занятии должности в государственных органах, ставшим религиозным деятелем, при занятии предпринимательской, коммерческой или иной оплачиваемой деятельностью (кроме научной, педагогической и творческой);
5) при личном отказе.
Решение о лишении мандата депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики принимается в установленном законом порядке.
II. При стойкой неспособности депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики осуществлять свои полномочия и в предусмотренных законом других случаях их полномочия считаются утраченными. Порядок принятия соответствующего решения устанавливается законом. (1)
Статья 90. Неприкосновенность депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
I. Личность депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики неприкосновенна в течение срока его полномочий. Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в течение срока его полномочий не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, к нему не могут быть применены в судебном порядке административные меры взыскания, он не может быть подвергнут обыску, личному досмотру, за исключением случаев поимки его на месте преступления. Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики может быть задержан, если он будет пойман на месте преступления. В этом случае орган, задержавший депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, обязан незамедлительно сообщить об этом Генеральному прокурору Азербайджанской Республики.
II. Неприкосновенность депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики может быть прекращена исключительно решением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики на основании представления Генерального прокурора Азербайджанской Республики.
Статья 91. Запреты на привлечение депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики к ответственности
Депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики не могут привлекаться к ответственности за деятельность, голосование и высказывания в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики. Без их согласия у них не могут быть истребованы в связи с этим объяснения и показания.
Статья 92. Организация работы Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
Милли Меджлис Азербайджанской Республики устанавливает порядок своей работы и формирует соответствующие органы Милли Меджлиса, в том числе выбирает своего председателя и его заместителей, организует комитеты и комиссии, создает Счетную палату. (2)
Статья 93. Акты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
I. Милли Меджлис Азербайджанской Республики по вопросам, относящимся к его ведению, принимает конституционные законы, законы и постановления.
II. Конституционные законы, законы и постановления принимаются в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики в порядке, предусмотренном настоящей Конституцией.
III. Право голосования депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики осуществляют лично.
IV. В законах и постановлениях Милли Меджлиса Азербайджанской Республики не могут быть предусмотрены конкретные поручения органам исполнительной власти и судам.
Статья 94. Общие правила, устанавливаемые Милли Меджлисом Азербайджанской Республики
I. Милли Меджлис Азербайджанской Республики устанавливает общие правила по следующим вопросам:
1) пользование правами и свободами человека и гражданина, закрепленными в настоящей Конституции, государственные гарантии этих прав и свобод;
2) выборы Президента Азербайджанской Республики;
3) выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики и статус депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики;
4) референдум;
5) судоустройство и статус судей; прокуратура; адвокатура и нотариат;
6) судопроизводство, исполнение судебных решений;
7) выборы в муниципалитеты и статус муниципалитетов;
8) режим чрезвычайного положения; режим военного положения;
9) государственные награды;
10) статус физических и юридических лиц;
11) объекты гражданского права;
12) сделки, гражданско-правовые договоры, представительство и наследование;
13) право собственности, в том числе правовой режим государственной, частной и муниципальной собственности, право интеллектуальной собственности; другие вещные права; обязательственное право;
14) семейные отношения, в том числе попечительство и опека;
15) основы финансовой деятельности, налоги, пошлины и сборы;
16) трудовые отношения и социальное обеспечение;
17) определение преступлений и иных правонарушений; установление ответственности за их совершение;
18) оборона и воинская служба;
19) государственная служба;
20) основы безопасности;
21) территориальное устройство, режим государственной границы;
22) ратификация и денонсация международных договоров;
23) связь и транспорт;
24) статистика, метрология и стандарты;
25) таможенное дело;
26) торговое дело и биржевая деятельность;
27) банковское дело, бухгалтерия, страхование.
II. По вопросам, указанным в пунктах 2,3,4 настоящей статьи, законы принимаются большинством в 83 голоса, по остальным же вопросам — большинством в 63 голоса.
III. В часть I настоящей статьи могут быть внесены дополнения конституционным законом.
Статья 95. Вопросы, решаемые Милли Меджлисом Азербайджанской Республики
I. К ведению Милли Меджлиса Азербайджанской Республики относится решение следующих вопросов:
1) организация работы Милли Меджлиса Азербайджанской Республики;
2) учреждение дипломатических представительств Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики;
3) административно-территориальное деление;
4) ратификация и денонсация межгосударственных договоров и межправительственных договоров, предусматривающих нормы, отличные от законов Азербайджанской Республики;
5) утверждение государственного бюджета Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики и контроль за его исполнением;
6) избрание Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики;
7) утверждение военной доктрины Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики;
8) утверждение указов Президента Азербайджанской Республики в случаях, предусмотренных настоящей Конституцией;
9) дача согласия на назначение Премьер-министра Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики;
10) назначение судей Конституционного Суда Азербайджанской Республики, Верховного Суда Азербайджанской Республики и апелляционных судов Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики;
11) дача согласия на назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Азербайджанской Республики согласно представлению Президента Азербайджанской Республики;
12) отрешение от должности в порядке импичмента Президента Азербайджанской Республики по представлению Конституционного Суда Азербайджанской Республики;
13) отрешение от должности судей по представлению Президента Азербайджанской Республики;
14) решение вопроса о доверии Кабинету Министров Азербайджанской Республики;
15) назначение на должность и освобождение от должности членов Правления Центрального банка Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики;
16) дача согласия на привлечение Вооруженных Сил Азербайджанской Республики к выполнению задач, не связанных с их назначением, по представлению Президента Азербайджанской Республики;
17) дача согласия на объявление войны и заключение мира на основании обращения Президента Азербайджанской Республики;
18) назначение референдума;
19) амнистия;
20) заслушивание отчетов муниципалитетов.
II. По вопросам, указанным в пунктах 1-5 настоящей статьи, законы принимаются большинством в 63 голоса, по остальным же вопросам в том же порядке принимаются постановления, если настоящей Конституцией не предусмотрен иной порядок.
III. Постановления принимаются также по другим вопросам, отнесенным настоящей Конституцией к ведению Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, по вопросам, связанным с организацией работы Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, и по вопросам, требующим выражения отношения Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.
IV. В часть I настоящей статьи могут быть внесены дополнения конституционным законом. (1, 2)
Статья 96. Право законодательной инициативы
I. Право законодательной инициативы в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики (право вносить на рассмотрение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики законопроекты и другие вопросы) принадлежит депутатам Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Суду Азербайджанской Республики, 40 тысячам граждан Азербайджанской Республики, обладающих избирательным правом, Прокуратуре Азербайджанской Республики и Али Меджлису Нахчыванской Автономной Республики.
II. Проекты законов или постановлений, представленные на рассмотрение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в порядке законодательной инициативы Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Судом Азербайджанской Республики, 40 тысячами граждан Азербайджанской Республики, обладающими избирательным правом, Прокуратурой Азербайджанской Республики и Али Меджлисом Нахчыванской Автономной Республики, выносятся на обсуждение и ставятся на голосование в представленном виде.
III. Изменения в такие проекты законов или постановлений могут вноситься с согласия субъекта, пользующегося правом законодательной инициативы.
IV. Проекты законов или постановлений, представленные в порядке законодательной инициативы Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Судом Азербайджанской Республики, 40 тысячами граждан Азербайджанской Республики, обладающими избирательным правом, Прокуратурой Азербайджанской Республики или Али Меджлисом Нахчыванской Автономной Республики, ставятся на голосование в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики в течение двух месяцев.
V. Этот срок составляет 20 дней, если Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Судом Азербайджанской Республики, Прокуратурой Азербайджанской Республики или Али Меджлисом Нахчыванской Автономной Республики проект закона или постановления объявлен срочным.
VI. Порядок использования 40 тысячами граждан Азербайджанской Республики, обладающих избирательным правом, права законодательной инициативы устанавливается законом.
VII. Проекты законов и постановлений должны быть обоснованы и указаны цели их принятия. (1, 2)
Статья 97. Сроки представления законов на подпись
I. Законы представляются Президенту Азербайджанской Республики на подпись в течение 14 дней со дня их принятия.
II. Закон, проект которого объявлен срочным, представляется Президенту Азербайджанской Республики на подпись в течение 24 часов со дня его принятия.
Статья 98. Вступление в силу актов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
Закон и постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики вступают в силу со дня опубликования, если в них не предусмотрено иное.