Конституция Азербайджанской Республики
Глава VII. Судебная власть
Статья 125. Осуществление судебной власти
I. Судебную власть в Азербайджанской Республике осуществляют посредством правосудия только суды.
II. Судебную власть осуществляют Конституционный Суд Азербайджанской Республики, Верховный Суд Азербайджанской Республики, апелляционные суды Азербайджанской Республики, общие и специализированные суды Азербайджанской Республики.
III. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского и уголовного судопроизводства и других форм, предусмотренных законом.
IV. В уголовном судопроизводстве участвуют Прокуратура Азербайджанской Республики и защита.
V. Судоустройство и порядок судопроизводства определяются законом.
VI. Применение не предусмотренных законом правовых средств в целях изменения полномочий судов и создание чрезвычайных судов запрещаются.
VII. Судопроизводство должно обеспечивать установление истины. (1, 2)
Статья 126. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи
I. Судьями могут быть граждане Азербайджанской Республики в возрасте не моложе 30 лет, обладающие избирательным правом, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.
II. Судьи не могут занимать никакую другую выборную или замещаемую путем назначения должность, не могут заниматься предпринимательской, коммерческой и иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической и творческой, не могут заниматься политической деятельностью и состоять в политических партиях, не могут получать иное вознаграждение, помимо должностного оклада и средств, причитающихся за научную, педагогическую и творческую деятельность.
Статья 127. Независимость судей, основные принципы и условия отправления правосудия
I. Судьи независимы, подчиняются только Конституции и законам Азербайджанской Республики, несменяемы в течение срока своих полномочий.
II. Судьи рассматривают дела беспристрастно, справедливо, соблюдая равноправие сторон, на основе фактов и в соответствии с законом.
III. Прямое или косвенное ограничение судопроизводства с чьей-либо стороны и по какой-либо причине, незаконное воздействие, угроза и вмешательство недопустимы.
IV. Правосудие осуществляется на основе равноправия граждан перед законом и судом.
V. Производство дел во всех судах проводится гласно.
Слушание дела в закрытом заседании разрешается только в случае, если суд полагает, что открытое производство может стать причиной раскрытия государственной, профессиональной или коммерческой тайны, либо устанавливает, что есть необходимость сохранения тайны личной или семейной жизни граждан.
VI. Не разрешается заочное судопроизводство уголовных дел, за исключением случаев, предусмотренных законом.
VII. Судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности.
VIII. На любой стадии судопроизводства каждому гарантируется право на защиту.
IX. Правосудие основывается на презумпции невиновности.
X. В Азербайджанской Республике судопроизводство ведется на государственном языке Азербайджанской Республики или на языке большинства населения данной местности. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке.
Статья 128. Неприкосновенность судей
I. Судьи неприкосновенны.
II. Судья может быть привлечен к уголовной ответственности только в предусмотренном законом порядке.
III. Полномочия судей могут быть прекращены только в соответствии с основаниями и правилами, предусмотренными в законе.
IV. При совершении судьями преступлений Президент Азербайджанской Республики на основе заключения Верховного Суда Азербайджанской Республики может выступить перед Милли Меджлисом Азербайджанской Республики с инициативой отрешения судей от должности. Соответствующее заключение Верховного Суда Азербайджанской Республики должно быть представлено Президенту Азербайджанской Республики в течение 30 дней после внесения им запроса.
V. Решение об отрешении от должности судей Конституционного Суда Азербайджанской Республики, Верховного Суда Азербайджанской Республики и апелляционных судов Азербайджанской Республики принимается Милли Меджлисом Азербайджанской Республики большинством в 83 голоса; решение об отрешении от должности иных судей принимается Милли Меджлисом Азербайджанской Республики большинством в 63 голоса. (1)
Статья 129. Решения суда и их исполнение
I. Суды выносят решения от имени государства, исполнение которых обязательно.
II. Неисполнение решения суда влечет установленную законом ответственность.
III. Решение суда должно основываться на законе и доказательствах. (2)
Статья 130. Конституционный Суд Азербайджанской Республики
I. Конституционный Суд Азербайджанской Республики состоит из 9 судей.
II. Судьи Конституционного Суда Азербайджанской Республики назначаются Милли Меджлисом Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики.
III. Конституционный Суд Азербайджанской Республики по запросам Президента Азербайджанской Республики, Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Кабинета Министров Азербайджанской Республики, Верховного Суда Азербайджанской Республики, Прокуратуры Азербайджанской Республики, Али Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики решает вопросы:
1) о соответствии законов Азербайджанской Республики, указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, постановлений Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Азербайджанской Республики, нормативных правовых актов центральных органов исполнительной власти Азербайджанской Республики Конституции Азербайджанской Республики;
2) о соответствии указов Президента Азербайджанской Республики, постановлений Кабинета Министров Азербайджанской Республики, нормативных правовых актов центральных органов исполнительной власти законам Азербайджанской Республики;
3) о соответствии постановлений Кабинета Министров Азербайджанской Республики и нормативных правовых актов центральных органов исполнительной власти указам Президента Азербайджанской Республики;
4) о соответствии в предусмотренных в законе случаях решений Верховного Суда Азербайджанской Республики Конституции и законам Азербайджанской Республики;
5) о соответствии актов муниципалитетов Конституции Азербайджанской Республики, законам Азербайджанской Республики, указам Президента Азербайджанской Республики, постановлениям Кабинета Министров Азербайджанской Республики (в Нахчыванской Автономной Республике — также Конституции и законам Нахчыванской Автономной Республики и постановлениям Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики);
6) о соответствии не вступивших в силу межгосударственных договоров Азербайджанской Республики Конституции Азербайджанской Республики; о соответствии межправительственных договоров Азербайджанской Республики Конституции и законам Азербайджанской Республики;
7) о соответствии Конституции и законов Нахчыванской Автономной Республики, постановлений Али Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, постановлений Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики Конституции Азербайджанской Республики; о соответствии законов Нахчыванской Автономной Республики, постановлений Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики законам Азербайджанской Республики; о соответствии постановлений Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики указам Президента Азербайджанской Республики и постановлениям Кабинета Министров Азербайджанской Республики;
8) о разрешении споров, связанных с разграничением полномочий между законодательной, исполнительной и судебной властями.
IV. Конституционный Суд Азербайджанской Республики по запросам Президента Азербайджанской Республики, Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Кабинета Министров Азербайджанской Республики, Верховного Суда Азербайджанской Республики, Прокуратуры Азербайджанской Республики и Али Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики дает толкование Конституции и законов Азербайджанской Республики.
V. Каждый вправе в установленном законом порядке обжаловать в Конституционный Суд Азербайджанской Республики нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, акты муниципалитетов и судов, нарушающие его права и свободы, для решения Конституционным Судом Азербайджанской Республики вопросов, указанных в пунктах 1-7 части III настоящей статьи, в целях восстановления нарушенных прав и свобод человека.
VI. Суды могут в установленном законами Азербайджанской Республики порядке обращаться в Конституционный Суд Азербайджанской Республики о толковании Конституции и законов Азербайджанской Республики по вопросам осуществления прав и свобод человека.
VII. Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики вправе в связи с нормативными актами органов законодательной и исполнительной власти, актами муниципалитетов и судов, нарушающими права и свободы человека, обратиться в установленном законом порядке в Конституционный Суд Азербайджанской Республики с запросом для решения Конституционным Судом Азербайджанской Республики вопросов, указанных в пунктах 1-7 части III настоящей статьи.
VIII. Конституционный Суд Азербайджанской Республики осуществляет и другие полномочия, предусмотренные в настоящей Конституции.
IX. Конституционный Суд Азербайджанской Республики принимает решения по вопросам, отнесенным к его ведению. Решения Конституционного Суда Азербайджанской Республики имеют обязательную силу на всей территории Азербайджанской Республики. Решения Конституционного суда Азербайджанской Республики подлежат опубликованию.
X. Законы и другие акты либо их отдельные положения; межправительственные договоры Азербайджанской Республики утрачивают силу, а межгосударственные договоры Азербайджанской Республики не вступают в силу в срок, установленный решением Конституционного Суда Азербайджанской Республики. (1, 2)
Статья 131. Верховный Суд Азербайджанской Республики
I. Верховный Суд Азербайджанской Республики является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и другим делам, отнесенным к производству общих и специализированных судов; он осуществляет правосудие в кассационном порядке; дает разъяснения по вопросам судебной практики.
II. Судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики назначаются Милли Меджлисом Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики.
III. Решения Верховного суда Азербайджанской Республики подлежат опубликованию. (1, 2)
Статья 132. Апелляционные суды Азербайджанской Республики
I. Апелляционные суды Азербайджанской Республики являются судами вышестоящей инстанции по делам, отнесенным законом к их ведению.
II. Судьи апелляционных судов Азербайджанской Республики назначаются Милли Меджлисом Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики. (1)
Статья 133. Прокуратура Азербайджанской Республики
I. Прокуратура Азербайджанской Республики осуществляет в предусмотренном законом порядке и случаях надзор за исполнением и применением законов; в предусмотренных законом случаях возбуждает уголовные дела и ведет следствие; поддерживает в суде государственное обвинение; возбуждает в суде иск; приносит протесты на решения суда.
II. Прокуратура Азербайджанской Республики является единым централизованным органом, основанным на подчинении территориальных и специализированных прокуроров Генеральному прокурору Азербайджанской Республики.
III. Генеральный прокурор Азербайджанской Республики назначается на должность и освобождается от должности Президентом Азербайджанской Республики по согласованию с Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.
IV. Заместители Генерального прокурора Азербайджанской Республики, прокуроры, осуществляющие руководство специализированными республиканскими прокуратурами, прокурор Нахчыванской Автономной Республики назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Азербайджанской Республики по представлению Генерального прокурора Азербайджанской Республики.
V. Территориальные и специализированные прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Азербайджанской Республики по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики. (1)