Конституция Азербайджанской Республики
Глава X. Система законодательства
Статья 147. Юридическая сила Конституции Азербайджанской Республики
I. Конституция Азербайджанской Республики имеет высшую юридическую силу в Азербайджанской Республике.
II. Конституция Азербайджанской Республики имеет прямое юридическое действие.
III. Конституция Азербайджанской Республики основа системы законодательства Азербайджанской Республики.
Статья 148. Акты, входящие в систему законодательства Азербайджанской Республики
I. Система законодательства состоит из следующих нормативных правовых актов:
1) Конституция;
2) акты, принятые референдумом;
3) законы;
4) указы;
5) постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики;
6) нормативные акты центральных органов исполнительной власти.
II. Международные договоры, участницей которых является Азербайджанская Республика, — неотъемлемая составная часть системы законодательства Азербайджанской Республики.
III. В Нахчыванской Автономной Республике юридическую силу имеют также Конституция и законы Нахчыванской Автономной Республики, постановления Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики.
IV. Система законодательства Нахчыванской Автономной Республики должна соответствовать системе законодательства Азербайджанской Республики.
V. В пределах своих полномочий местные органы исполнительной власти могут принимать акты нормативного характера, не противоречащие актам, входящим в систему законодательства.
Статья 149. Нормативные правовые акты
I. Нормативные правовые акты должны основываться на праве и справедливости (равное отношение к равным интересам).
II. Принятые референдумом акты обязательны для применения и исполнения всеми гражданами, законодательной, исполнительной и судебной властями, юридическими лицами и муниципалитетами только при их опубликовании.
III. Законы не должны противоречить Конституции. Только опубликованные законы обязательны для применения и исполнения всеми гражданами, законодательной, исполнительной и судебной властями, юридическими лицами и муниципалитетами.
IV. Указы Президента Азербайджанской Республики не должны противоречить Конституции и законам Азербайджанской Республики. Только опубликованные указы обязательны для применения и исполнения всеми гражданами, органами исполнительной власти, юридическими лицами.
V. Постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики не должны противоречить Конституции, законам Азербайджанской Республики и указам Президента Азербайджанской Республики. Постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики обязательны для применения и исполнения гражданами, центральными и местными органами исполнительной власти, юридическими лицами только при их опубликовании.
VI. Акты центральных органов исполнительной власти не должны противоречить Конституции, законам Азербайджанской Республики, указам Президента Азербайджанской Республики, постановлениям Кабинета Министров Азербайджанской Республики.
VII. Нормативные правовые акты, улучшающие правовое положение физических и юридических лиц, устраняющие или смягчающие их правовую ответственность, обратной силы имеют. Другие нормативные правовые акты обратной силы не имеют.
VIII. Нормативно-правовые акты подлежат опубликованию. Никто не может принуждаться к исполнению (соблюдению) неопубликованного нормативно-правового акта и привлекаться к ответственности за неисполнение (несоблюдение) такого акта. Порядок опубликования нормативно-правовых актов устанавливается Конституционным законом. (1, 2)
Статья 150. Акты муниципалитетов
I. Акты, принятые муниципалитетами, должны основываться на праве и справедливости (равное отношение к равным интересам), не должны противоречить Конституции и законам Азербайджанской Республики, указам Президента Азербайджанской Республики, постановлениям Кабинета Министров Азербайджанской Республики (а в Нахчыванской Автономной Республике — также Конституции и законам Нахчыванской Автономной Республики, постановлениям Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики).
II. Акт, принятый муниципалитетом, обязателен для исполнения гражданами, живущими на его территории, и юридическими лицами, расположенными на ней.
Статья 151. Юридическая сила международных актов
При возникновении противоречия между нормативными правовыми актами, входящими в систему законодательства Азербайджанской Республики (исключая Конституцию Азербайджанской Республики и принятые путем референдума акты), и межгосударственными договорами, участницей которых является Азербайджанская Республика, применяются международные договоры.