Конституция Азербайджанской Республики
Конституция Азербайджанской Республики, принятая референдумом
1. Конституция Азербайджанской Республики, принятая референдумом, вступает в силу со дня официального ее опубликования. Со дня вступления в силу настоящей Конституции утрачивает силу Конституция (Основной Закон) Азербайджанской Республики, принятая 21 апреля 1978 года.
2. Президент Азербайджанской Республики, избранный до вступления в силу настоящей Конституции Азербайджанской Республики, осуществляет полномочия, отнесенные настоящей Конституцией к ведению Президента Азербайджанской Республики.
3. Часть V статьи 101 настоящей Конституции распространяется на Президента Азербайджанской Республики, избранного после принятия настоящей Конституции.
4. Полномочия народных депутатов Азербайджанской Республики и Милли Меджлиса, созданного Верховным Советом Азербайджанской Республики, истекают в день первого заседания вновь избранного Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.
Первое заседание вновь избранного Милли Меджлиса Азербайджанской Республики проводится через неделю после избрания не менее 83 депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Первая сессия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики продолжается до 31 мая 1996 года.
Статья 85 Закона Азербайджанской Республики «О выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики», принятого 12 августа 1995 года, действует до истечения полномочий первого созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, избранного на основе указанного Закона.
5. Кабинет Министров Азербайджанской Республики со дня вступления в силу настоящей Конституции осуществляет полномочия, установленные настоящей Конституцией.
6. Со дня вступления в силу настоящей Конституции прекращаются полномочия местных Советов народных депутатов Азербайджанской Республики.
Полномочия, отнесенные законодательством Азербайджанской Республики к ведению местных Советов народных депутатов Азербайджанской Республики, осуществляются местными органами исполнительной власти.
7. В течение двух лет после вступления в силу настоящей Конституции должен быть принят закон о местном самоуправлении и проведены выборы в муниципалитеты.
8. Законы и другие нормативные правовые акты, действовавшие на территории Азербайджанской Республики до дня принятия настоящей Конституции, сохраняют силу в части, не противоречащей настоящей Конституции.
9. Суды Азербайджанской Республики, действовавшие до вступления в силу настоящей Конституции, осуществляют правосудие в соответствии с полномочиями и принципами, установленными настоящей Конституцией.
10. В течение одного года со дня вступления в силу настоящей Конституции должно быть принято соответствующее настоящей Конституции законодательство Азербайджанской Республики о статусе судей, судоустройстве и судебной реформе и должны быть вновь назначены судьи Азербайджанской Республики.
До принятия указанного законодательства назначение на должность и освобождение от должности судей осуществляются на основе действовавшего до вступления в силу настоящей Конституции законодательства.
11. В течение одного года со дня вступления в силу настоящей Конституции должен быть принят Закон Азербайджанской Республики о Конституционном Суде Азербайджанской Республики и создан Конституционный Суд Азербайджанской Республики. До создания Конституционного Суда Азербайджанской Республики, предусмотренные настоящей Конституцией полномочия Конституционного Суда Азербайджанской Республики не осуществляются. Вопрос, предусмотренный в пункте 7 части III статьи 130 настоящей Конституции, решается Верховным Судом Азербайджанской Республики.
12. Высший Арбитражный Суд Азербайджанской Республики со дня вступления в силу настоящей Конституции именуется Экономическим Судом Азербайджанской Республики и осуществляет полномочия, определенные действующим законодательством.
№ 00
12 ноября 1995 г.